Zum Inhalt
Version imprimable

Heim Alex

Heim Alex Kanton Solothurn (SO)
  • Nationalrat
  • 29.09.1997 – 30.11.2003    

Postadresse

Hardgrabenstrasse 52
4623 Neuendorf

Personalien

Geboren am
21.04.1951 in Neuendorf (SO)
Bürgerorte
Neuendorf (SO)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Primarlehrer
Anzahl Kinder
3

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.03.1999 - 05.12.1999  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
05.04.2001 - 30.11.2003  Redaktionskommission (RedK-V)
29.09.1997 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Kantonsrat von 1985 bis 1997; Fraktionspräsident 1996/97 Kantonsratspräsident 1994
Präsident CVP Kanton Solothurn

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie