Zum Inhalt
Version imprimable

Hofmann Hans

Hofmann Hans Kanton Zürich (ZH)
  • Ständerat
  • 21.09.1998 – 02.12.2007    

Wohnadresse

Meilibachweg 13
8810 Horgen

Personalien

Geboren am
03.03.1939 in Horgen (ZH)
Bürgerorte
Horgen (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
a. Regierungsrat
Abteilungsleiter
Betriebsleiter
Kalkulator
Liegenschaftenverwalter
Offsetdrucker
Anzahl Kinder
2

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
21.09.1998 - 12.06.2001  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
21.09.1998 - 05.12.1999  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
06.12.1999 - 12.06.2001  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
13.06.2001 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
26.11.2001 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 27.11.2005  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Präsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
02.02.2000 - 30.11.2003  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)
21.06.2001 - 30.11.2003  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
01.12.2003 - 15.12.2005  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V) Vizepräsident/in
16.12.2005 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat 1977 bis 1986; Kantonsrat von 1983 bis 1987; Regierungsrat von 1987 bis 1999; Präsident SVP-Kantonsratsfraktion von 1986 bis 1987
Schulpflege Horgen von 1977 bis 1986

Weitere Informationen

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie