Zum Inhalt
Version imprimable

Lehmann Markus

Lehmann Markus Kanton Basel-Stadt (BS)
  • Nationalrat
  • 05.12.2011 – 29.11.2015    

Postadresse

Balrisk Versicherungsbroker AG
Arnold-Böcklinstrasse 41
4051 Basel

Wohnadresse

Dammerkirchstrasse 42
4056 Basel

Personalien

Geboren am
27.05.1955 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Trimbach (SO)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
2
Titel
Eidg. dipl. Versicherungsfachmann

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
15.12.2011 - 11.12.2013  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
12.12.2013 - 29.11.2015  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-NR (12.008-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrat): seit Februar 2009; Grossratspräsident: von Februar 2011 bis Januar 2012
Präsident der CVP Basel-Stadt: seit März 2011
Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Fanpolitik in der Schweiz

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie