Zum Inhalt
Version imprimable

Meyer-Kaelin Thérèse

Meyer-Kaelin Thérèse Canton Fribourg (FR)
  • Conseil national
  • 20.04.1999 – 04.12.2011    

Domicile

Route de la Chapelle 2
1470 Estavayer-le-Lac

Données personnelles

Né(e) le
17.05.1948 à Châtel-Saint-Denis (FR)
Origine
Cerniat (FR)
Fribourg (FR)
Etat civil
marié/e
Profession
Laborantine
Laborantine médicale
Laborantine recherche scientifique
Nombre d'enfants
3
Titre
-

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
07.05.1999 - 30.11.2003  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN) Vice-président(e)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN) Président(e)
06.12.1999 - 30.11.2003  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
26.11.2001 - 03.10.2003  Commission spéciale CN (01.074) (01.074-CN-CN)
15.03.2005 - 27.11.2005  Délégation administrative (DA-V) Vice-président(e)
06.10.2005 - 06.10.2006  Commission 05.070-CN (05.070-CN-CN)
04.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN) Vice-président(e)
07.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN) Vice-président(e)
Bureau
08.03.2005 - 27.11.2005  Bureau CN (Bu-CN) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis avril 1980 jusqu'à avril 1982; Exécutif communal: depuis avril 1982 juasqu'à mars 1999, Syndique: depuis 1991 jusqu'à 1999; Législatif cantonal: depuis décembre 1996 jusqu'à décembre 1999
Vice-présidente du groupe PDC: depuis janvier 2000 jusqu'à juin 2004 et dès 2008

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie