Zum Inhalt
Version imprimable

Chevrier Maurice

Chevrier Maurice Canton Valais (VS)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 28.02.2010    

Domicile

Case postale 53
1983 Evolène

Données personnelles

Né(e) le
28.03.1961 à Sion (VS)
Origine
Evolène (VS)
Etat civil
marié/e
Profession
Avocat et notaire
Nombre d'enfants
2
Titre
lic. en droit

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des grâces (CGra-V)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de gestion CN (CdG-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
03.12.2007 - 28.02.2010  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
03.12.2007 - 28.02.2010  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
03.12.2007 - 08.12.2009  Commission judiciaire (CJ-V) Vice-président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: depuis mars 1989 jusqu'à octobre 1999

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie