Zum Inhalt
Version imprimable

Dormond Béguelin Marlyse

Dormond Béguelin Marlyse Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 02.12.2007    

Domicile

Rue des Fontenailles 10
1007 Lausanne

Données personnelles

Né(e) le
31.10.1949 à Vevey (VD)
Origine
Ollon (VD)
Tramelan (BE)
Etat civil
marié/e
Profession
Collaboratrice
Conseillère nationale
Responsable d'une entreprise
Vendeuse
Nombre d'enfants
2
Titre
Experte en assurances sociales

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 25.11.2001  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
26.11.2001 - 30.11.2003  Commission des finances CN (CdF-CN)
26.11.2001 - 30.11.2003  Commission des constructions publiques CN (CCP-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des finances CN (CdF-CN)
24.06.2002 - 30.11.2003  Délégation de surveillance des NLFA (DSN-V)
01.12.2003 - 30.06.2006  Délégation de surveillance des NLFA (DSN-V)

Fonctions politiques et mandats

Parti socialiste; Conseillère communale Lausanne 1990 - 1994; Conseillère communale Aigle 1982 - 1984; Deputée au Grand Conseil vaudois de 1994 - 1999; Commission des finances du Grand Conseil de 1997 - 1999; co-présidente du Comité central du PSS du 1994 à 2000; Présidente du PS du canton de Vaud de 1991 à 1995

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie