Zum Inhalt
Version imprimable

Favre Charles

Favre Charles Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Domicile

Chemin des Caves 9
Case postale 132
1040 Echallens

Données personnelles

Né(e) le
18.08.1957 à Lausanne (VD)
Origine
Saint-Barthélemy (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Chef du département des finances du canton de Vaud
Conseiller d'entreprises
Consultant
Médecin généraliste
Nombre d'enfants
3
Titre
Diplôme fédéral de médecine
Grade militaire
Appointé

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
01.12.2003 - 17.03.2005  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
17.03.2005 - 27.11.2005  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN) Président(e)
28.11.2005 - 02.12.2007  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de l'économie et des redevances CN (CER-CN)
01.12.2003 - 19.12.2003  Commission spéciale CN (03.047) (03.047-CN-CN)
25.02.2004 - 16.06.2004  Commission 04.012-CN (04.012-CN-CN)
05.10.2004 - 17.12.2004  Commission 04.067-CN (-CN)
05.10.2004 - 17.12.2004  Commission 04.066-CN (-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: conseil communal d'Echallens depuis 1985 jusqu'à 1994; Législatif cantonal: Grand Conseil depuis 1990 jusqu'à 1994; Exécutif cantonal: depuis 1994 jusqu'à 2002

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie