Zum Inhalt
Version imprimable

Glasson Jean-Paul

Glasson Jean-Paul Canton Fribourg (FR)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 02.12.2007    

Domicile

Avenue de la Gare 5
Case postale 363
1630 Bulle

Données personnelles

Né(e) le
12.05.1949 à Riaz (FR)
Origine
Bulle (FR)
Etat civil
célibataire
Profession
Commerçant indépendant
Juge
Syndic de la Ville de Bulle
Titre
lic. en droit

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de gestion CN (CdG-CN)
01.12.2003 - 27.11.2005  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
01.12.2003 - 06.12.2006  Commission de gestion CN (CdG-CN)
01.12.2003 - 28.01.2007  Commission de rédaction (CdR-V) Suppléant(e)
28.11.2005 - 04.06.2007  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN) Vice-président(e)
07.12.2006 - 02.12.2007  Commission de gestion CN (CdG-CN) Président(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Délégation des commissions de gestion (DélCdG-V)

Fonctions politiques et mandats

Conseil général avril 1986 - avril 1989; Conseil communal avril 1989; Grand Conseil mai 1990 - avril 1998
Président du cercle de Bulle de janvier 1988 à avril 1991; Président du cercle du district de la Gruyère de mai 1991 à avril 1994; Membre du Comité directeur du Parti Radical Démocratique suisse; Vice-Président du Groupe radical libéral latin

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie