Zum Inhalt
Version imprimable

Haller Vannini Ursula

Haller Vannini Ursula Kanton Bern (BE)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 23.11.2014    

Wohnadresse

Freienhofgasse 17
3600 Thun

Personalien

Geboren am
04.11.1948 in Bern (BE)
Bürgerorte
Hasle bei Burgdorf (BE)
Lugano (TI)
Zürich (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
2

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
12.03.2009 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
15.12.2011 - 23.11.2014  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
15.12.2011 - 23.11.2014  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
Büro
03.12.2007 - 17.09.2008  Büro NR (Bü-NR) Ersatzstimmenzähler/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Stadtrat): von Januar 1987 bis Dezember 1998; Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat): seit Januar 1999; Legislative des Kantons (Grosser Rat): von Juni 1990 bis Mai 1998 (Präsidentin: 1997/1998)

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie