Zum Inhalt
Version imprimable

Lustenberger Ruedi

Nationalrat Kanton Luzern

Personalien

Geboren am
02.04.1950 in Romoos (LU)
Bürgerorte
Romoos (LU)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Unternehmer
Anzahl Kinder
5
Titel
Eidg. dipl. Schreinermeister
Militärischer Grad
Adjutant Unteroffizier

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
Koordinationsgruppe der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS KoG-V) Präsident/in
Arbeitsgruppe Risikoreporting Bundesrat der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr Risikorep. BR-V)
Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)
GPK-NS Agr Finanzmarktaufsicht (GPK-NS Agr Finanzmarkt-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Präsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Präsident/in
05.12.2011 - 24.11.2013  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V)
15.12.2011 - 24.11.2014  Verwaltungsdelegation (VD-V) Präsident/in
25.11.2013 - 24.11.2014  Büro Vereinigte Bundesversammlung (Bü-VBV-V) Präsident/in
Büro
05.12.2011 - 25.11.2012  Büro NR (Bü-NR) 2. Vizepräsident/in
26.11.2012 - 24.11.2013  Büro NR (Bü-NR) 1. Vizepräsident/in
25.11.2013 - 24.11.2014  Büro NR (Bü-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrat): von Juni 1991 bis Dezember 1999; Grossratspräsident: 1999
Präsident CVP Kanton Luzern: von September 2001 bis Juni 2005

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Ausgleichskasse Schreiner öffStift Sr. P
Luzerner Raststätten AG (LURAG), Luzern AG VR M
Zentralstelle für das gewerbliche Bürgschaftswesen der Schweiz (GBZ) Gen. A M
Pensionskasse Schreinergewerbe, Zürich Stift. Sr. VP
Stiftung Natur und Wirtschaft, Luzern Stift. Sr. P
Arbeitskreis Wirtschaft und Gesellschaft (AWG) Ve. V M
SAQ Swiss Association for Quality, Kirchberg BE Ve. V P
Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für die Berggebiete (SAB), Bern Ve. V M
Schweizerischer Gewerbeverband (sgv), Bern Ve. V M
Swiss Label, Gesellschaft zur Promotion von Schweizer Produkten und Dienstleistungen, Bern Ve. V P
TREUHAND SUISSE Schweizerischer Treuhänderverband, Bern (politischer Beirat) Ve. Bei. M
Verband Schweizerischer Schreinermeister und Möbelfabrikanten (VSSM), Zürich Ve. ZV P
Zentrale Paritätische Kommission Schreinergewerbe Ve. V M

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie