Zum Inhalt
Version imprimable

Scherer Marcel

Scherer Marcel Kanton Zug (ZG)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Stadelmatt 11
6331 Hünenberg

Personalien

Geboren am
29.01.1952 in Cham (ZG)
Bürgerorte
Flühli (LU)
Hünenberg (ZG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Landwirt
Anzahl Kinder
4
Titel
Meisterlandwirt
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Präsident SVP Kanton Zug: seit April 2000

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie