Zum Inhalt
Version imprimable

Fünfschilling Hans

Fünfschilling Hans Kanton Basel-Landschaft (BL)
  • Ständerat
  • 06.12.1999 – 02.12.2007    

Wohnadresse

Rottmannsbodenstrasse 43
4102 Binningen

Personalien

Geboren am
19.01.1940 in Basel (BS)
Bürgerorte
Binningen (BL)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Leiter Informatik
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. phil. II

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Finanzkommission SR (FK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Finanzkommission SR (FK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen SR (KVF-SR)
06.12.1999 - 22.03.2002  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Stellvertreter/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Finanzdelegation (FinDel-V)
27.03.2002 - 30.11.2003  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
01.12.2003 - 08.12.2004  Finanzdelegation (FinDel-V) Präsident/in
10.12.2003 - 27.11.2005  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Präsident/in
09.12.2004 - 17.12.2006  Finanzdelegation (FinDel-V)
28.11.2005 - 02.12.2007  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
18.12.2006 - 02.12.2007  Finanzdelegation (FinDel-V) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: September 1976 bis Juni 1987; Exekutive des Kantons: Juli 1987 bis Juni 2000

Weitere Informationen

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie