Zum Inhalt
Version imprimable

Lombardi Filippo

Consigliere agli Stati Cantone Ticino

Indirizzo postale

Gruppo popolare-democratico
Palazzo federale
3003 Berna

Dati personali

Nato/a il
29.05.1956 a Bellinzona (TI)
Originario/a di
Airolo (TI)
Attività professionali
Giornalista RP / Imprenditore dei media
Grado militare
Capitano

Mandati parlamentari attuali

Commissioni e delegazioni
Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CS (CAPTE-CS)
Commissione delle istituzioni politiche CS (CIP-CS)
Commissione di redazione (CRed-AF)
Commissione dei trasporti e delle telecomunicazioni CS (CTT-CS)
Delegazione di vigilanza della NFTA (DVN-AF)
Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF) Vicepresidente
Assemblea parlamentare dell'OSCE (OSCE-AF) Vicepresidente

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
06.12.1999 - 30.11.2003  Commissione della gestione CS (CdG-CS)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CS (CAPTE-CS)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commissione dei trasporti e delle telecomunicazioni CS (CTT-CS)
05.04.2001 - 30.11.2003  Commissione di redazione (CRed-AF)
01.12.2003 - 03.06.2007  Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CS (CAPTE-CS)
01.12.2003 - 27.11.2005  Commissione delle costruzioni pubbliche CS (CCP-CS) Presidente
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione delle finanze CS (CdF-CS)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione dei trasporti e delle telecomunicazioni CS (CTT-CS)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commissione di redazione (CRed-AF)
28.11.2005 - 02.12.2007  Commissione delle costruzioni pubbliche CS (CCP-CS)
04.06.2007 - 02.12.2007  Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CS (CAPTE-CS) Vicepresidente
03.12.2007 - 10.12.2009  Commissione della gestione CS (CdG-CS)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CS (CAPTE-CS) Presidente
03.12.2007 - 31.03.2008  Commissione delle costruzioni pubbliche CS (CCP-CS)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione delle istituzioni politiche CS (CIP-CS)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione di redazione (CRed-AF)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione dei trasporti e delle telecomunicazioni CS (CTT-CS)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commissione dell'ambiente, della pianificazione del territorio e dell'energia CS (CAPTE-CS)
03.12.2007 - 03.10.2008  Commissione 08.007-CS (08.007-CS-CS)
03.12.2007 - 24.01.2010  Delegazione di vigilanza della NFTA (DVN-AF)
14.05.2008 - 04.12.2011  Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF) Presidente
26.01.2010 - 31.12.2010  Delegazione di vigilanza della NFTA (DVN-AF) Vicepresidente
29.11.2010 - 04.12.2011  Ufficio Assemblea federale (Bu-CR-AF)
29.11.2010 - 04.12.2011  Delegazione amministrativa (VD-AF)
01.01.2011 - 04.12.2011  Delegazione di vigilanza della NFTA (DVN-AF) Presidente
05.12.2011 - 26.11.2012  Ufficio Assemblea federale (Bu-CR-AF)
15.12.2011 - 26.11.2012  Delegazione amministrativa (VD-AF)
23.02.2012 - 26.11.2013  Delegazione per le relazioni con il Parlamento italiano (Del I-AF)
26.11.2012 - 24.11.2013  Delegazione amministrativa (VD-AF) Presidente
27.11.2012 - 24.11.2013  Ufficio Assemblea federale (Bu-CR-AF) Vicepresidente
16.06.2014 - 07.09.2014  Assemblea parlamentare dell'OSCE (OSCE-AF)
Ufficio
01.12.2008 - 22.11.2009  Ufficio CS (Uf-CS) Scrutatore/Scrutatrice supplente
23.11.2009 - 28.11.2010  Ufficio CS (Uf-CS) Scrutatore/Scrutatrice
29.11.2010 - 04.12.2011  Ufficio CS (Uf-CS) 2° Vicepresidente
05.12.2011 - 25.11.2012  Ufficio CS (Uf-CS) 1° Vicepresidente
26.11.2012 - 24.11.2013  Ufficio CS (Uf-CS) Presidente

Funzioni politiche e mandati

Legislativo comunale di Minusio: dal 1984 al 1987
Co-presidente dell'intergruppo parlamentare Svizzeri all'estero; Co-presidente dell'intergruppo parlamentare Svizzeri-Ucraina; Co-presidente dell'intergruppo parlamentare Svizzera-Russia; Presidente dell'intergruppo parlamentare Svizzera-America Latina; vicepresidente dell'intergruppo parlamentare Svizzera-Azerbaigian; Co-presidente dell'intergruppo parlamentare media e comunicazione commerciale; Co-presidente dell'intergruppo parlamentare Svizzera-Kasachstan; Presidente dell'intergruppo parlamentare Svizzera-Georgia

Registro degli interessi

Registro degli interessi
Nome Forma giuridica O. F.
Alpiq Hydro Ticino SA, Airolo SA CdA VP
Ennio Ferrari SA, Lodrino SA CdA M
Hockey Club Ambrì Piotta SA, Quinto SA CdA P
Nuova Società Editrice del Giornale del Popolo SA, Lugano SA CdA M
Radio 3 I SA, Melide SA CdA P
Spaeter Ticino SA, Bioggio SA CdA P
TeleTicino SA, Melide SA CdA P
TImedia Holding SA, Melide SA CdA P
TImedia Servizi Editoriali SA, Muzzano SA CdA P
TImedia web SA, Melide SA CdA P
Ballenberg - Schweizerisches Freilichtmuseum für ländliche Kultur, Hofstetten bei Brienz Fond. CF M
Fondazione Collegio Papio, Ascona Fond. CF P
Fondazione Sasso San Gottardo, Airolo Fond. CF M
Organizzazione degli Svizzeri all'estero (ASO), Berna Fond. CD M
Comitato del San Gottardo Assoc. C M
Federazione Svizzera del Turismo (FST), Berna Assoc. C M
InfraWatt, Winterthur Assoc. CD P
Schweizer Werbung / Publicité suisse / Pubblicità svizzera, Zurigo Assoc. CD P

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie