Zum Inhalt
Version imprimable

Eggly Jacques-Simon

Eggly Jacques-Simon Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 28.11.1983 – 02.12.2007    

Domicile

8, avenue Peschier
1206 Genève

Données personnelles

Né(e) le
04.09.1942 à Genève 8 (GE)
Origine
Bellevue (GE)
Etat civil
marié/e
Profession
Chroniqueur politique au journal "Le Temps"
Diplôme de l'Institut HEI Genève
Enseignant
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. en droit

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
04.12.1995 - 30.11.2003  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de rédaction (CdR-V)
04.12.1995 - 05.12.1999  Délégation AELE / Parlement européen-V (AELE/UE-V)
21.09.1998 - 05.12.1999  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de l'OSCE (OSCE-V) Suppléant(e)
01.12.2003 - 02.12.2007  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: Grand Conseil genevois de 1977 à 1983
Président du parti libéral de 1997 à 2002

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie