Zum Inhalt
Version imprimable

Fischer Ulrich

Fischer Ulrich Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 30.11.1987 – 30.11.2003    

Wohnadresse

Roosweg 2
5707 Seengen

Personalien

Geboren am
02.02.1940 in Bern (BE)
Bürgerorte
Bern (BE)
Meisterschwanden (AG)
Reinach (AG)
Zivilstand
getrennt
Beruf
Fürsprecher
Anzahl Kinder
1
Titel
lic. iur.
Militärischer Grad
Oberleutnant

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Vizepräsident/in
04.12.1995 - 05.12.1999  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Präsident/in
06.12.1999 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Kantonale Legislative von 1981 bis 1988
Verfassungsrat Aargau von 1973 bis 1980, Präsident Regionalplanungsgruppe Seetal von 1976 bis 1984

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie