Zum Inhalt
Version imprimable

Gemperli Paul

Gemperli Paul Kanton St. Gallen (SG)
  • Ständerat
  • 25.11.1991 – 05.12.1999    

Postadresse

Kleinbergstrasse 15
9000 St. Gallen

Personalien

Geboren am
05.01.1930 in Herisau (AR)
Bürgerorte
Oberuzwil (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rechtsanwalt
Steuerverwalter
Vorsteher des Rechtsdienstes der Steuerverwaltung
Anzahl Kinder
3
Titel
lic. iur.
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 01.12.1997  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR) Präsident/in
04.12.1995 - 05.12.1999  Finanzkommission SR (FK-SR)
01.12.1997 - 05.12.1999  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur SR (WBK-SR)
20.09.1995 - 10.12.1996  Kommission 95.067-SR (95067-SR [213]-SR)
15.10.1998 - 03.03.1999  Kommission 98.059-SR (-SR)

Politische Ämter und Mandate

Schulrat von 1969 bis 1978, Regierungsrat von 1979 bis 1992

Weitere Informationen

Vous êtes ici: Le Parlement suisse > Recherche > Biographie