Zum Inhalt
Versione stampa

Amstutz Adrian

Nationalrat Kanton Bern

Amstutz Adrian Kanton Bern (BE)
  • Ständerat
  • 30.05.2011 – 04.12.2011    
  • Nationalrat
  • 01.12.2003 – 29.05.2011    05.12.2011 –

Postadresse

Amstutz Abplanalp Birri AG
Feldenstrasse 11
3655 Sigriswil

Personalien

Geboren am
02.12.1953 in Sigriswil (BE)
Bürgerorte
Sigriswil (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Unternehmer
Anzahl Kinder
3
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
Büro
Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 31.08.2008  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 29.05.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
30.05.2011 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben SR (WAK-SR)
30.05.2011 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
30.05.2011 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie SR (UREK-SR)
15.12.2011 - 06.03.2013  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-NR (12.008-NR-NR)
21.12.2011 - 02.02.2012  Immunitätskommission NR (IK-NR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderatspräsident): von Januar 1993 bis Mai 1998; Legislative des Kantons (Grossrat): von Juni 1998 bis November 2003
Vizepräsident SVP Schweiz: von März 2008 bis Mai 2012; Präsident der SVP-Fraktion der Eidg. Räte: seit Januar 2012
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Transport

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
a+b Liegenschaften AG, Sigriswil AG VR M
Amstutz Abplanalp Birri AG, Sigriswil AG VR M
Niederhornbahn AG, Beatenberg AG VR M
Adrian Amstutz, Schwanden ob Sigriswil EG - Gf.
Schweizerische Rettungsflugwacht (Rega), Kloten Stift. Sr. M
ASTAG Schweizerischer Nutzfahrzeugverband, Bern Ve. V P
Swiss Olympic (Exekutivrat) Ve. V M
Arbeitsgruppe Swisselectric - Ausschuss nukleare Entsorgung - A M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia