Zum Inhalt
Versione stampa

Müller Walter

Nationalrat Kanton St. Gallen

Wohnadresse

Fanelaweg 2
9478 Azmoos

Personalien

Geboren am
25.04.1948 in Azmoos (SG)
Bürgerorte
Wartau (SG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Betriebsleiter
Landwirt
Anzahl Kinder
4
Militärischer Grad
Oberleutnant

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V) Vizepräsident/in
Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V) Vizepräsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
05.03.2007 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
10.03.2008 - 04.12.2011  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)

Politische Ämter und Mandate

Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Behindertenfragen; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Suryoye

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Landwirtschaftliche Genossenschaft Wartau, Trübbach Gen. VR P
Tripartite Kommission des Kantons St. Gallen Komm. - M
Bodenseerat Ve. - VP
IG Freiheit Ve. V M
Schweizerischer Zivilschutzverband Ve. V P
Swiss Label, Gesellschaft zur Promotion von Schweizer Produkten und Dienstleistungen, Bern Ve. V M
Trägerverein Culinarium, St. Gallen Ve. V P
Schweizerisches Kompetenzzentrum für Menschenrechte (SKMR) - Bei. M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia