Zum Inhalt
Versione stampa

Heim Bea

Nationalrätin Kanton Solothurn

Wohnadresse

Untere Kohliweidstrasse 27
4656 Starrkirch-Wil

Personalien

Geboren am
07.04.1946 in Aarau (AG)
Bürgerorte
Neuendorf (SO)
Olten (SO)
Walzenhausen (AR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Rhythmik- und Heilpädagogin
Anzahl Kinder
3

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 04.10.2004  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
05.10.2004 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Begnadigungskommission (BeK-V)
12.03.2009 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
15.02.2008 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)
12.12.2013 - 30.09.2014  Kommission - 13.092 NR (13.092-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrätin): von 1989 bis Januar 2004; Kantonsratspräsidentin: 1999
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe für Altersfragen; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Biodiversität und Artenschutz; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Pflege

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Albert Grütter-Schlatter-Stiftung, Solothurn Stift. Sr. M
Keradonum Stiftung Hornhautbank, Olten Stift. Sr. M
Pro Senectute Kanton Solothurn, Solothurn Stift. Sr. P
IG Pro VEBO und INSOS, Oensingen Ve. V M
IGoeV Schweiz, Interessengemeinschaft öffentlicher Verkehr Ve. V P
Interessengemeinschaft öffentliche Arbeitsplätze (IGöffA), Olten Ve. V M
Komitee Pro Eppenberg Ve. ZA Co-Präs.
Neue Europäische Bewegung Schweiz (nebs), Bern Ve. V M
Palliative Care Netzwerk Kanton Solothurn, Solothurn Ve. V M
Pro Natura Solothurn, Solothurn Ve. - M
Schweizerische Vereinigung zum Schutz der kleinen und mittleren Bauern (VKMB), Bern Ve. V M
Schweizerischer Eisenbahn- und Verkehrspersonal-Verband (SEV) Ve. - M
Spital Club Solothurn Ve. V P
Spitex Verband Kanton Solothurn Ve. V VP
Staatspersonalverband Kanton Solothurn Ve. - M
Vereinigung Solothurnischer Musikschulen, Solothurn Ve. - M
Lehrerinnen- und Lehrerverband Kanton Solothurn (LSO) - - M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia