Zum Inhalt
Versione stampa

Kuprecht Alex

Ständerat Kanton Schwyz

Postadresse

Sonnenhof 48
8808 Pfäffikon

Personalien

Geboren am
22.12.1957 in Richterswil (ZH)
Bürgerorte
Oeschgen (AG)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Relation Manager
Anzahl Kinder
2
Titel
Eidg. dipl. Versicherungsfachmann
Militärischer Grad
Korporal

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)
Kommission 16.016-SR (LPK-SR)
Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V) Präsident/in
Büro
Büro SR (Bü-SR) Zusatzmitglied

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR) Präsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 29.11.2015  Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR)
25.11.2013 - 29.11.2015  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Präsident/in
30.11.2015 - 09.12.2015  Sicherheitspolitische Kommission SR (SiK-SR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung des nordatlantischen Verteidigungsbündnisses (NATO) (NATO-V)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-SR (12.008-SR-SR)
23.12.2011 - 29.11.2015  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)
23.02.2012 - 29.11.2015  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
23.02.2012 - 29.11.2015  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)
07.01.2013 - 15.10.2015  Arbeitsgruppe Insieme der Geschäftsprüfungskommissionen und der Finanzkommissionen (GPK-NS-FK-NS Agr Insieme-V)
31.05.2013 - 15.10.2015  GPK-NS Agr Finanzmarktaufsicht (GPK-NS Agr Finanzmarkt-V)
30.11.2015 - 09.12.2015  Geschäftsprüfungsdelegation (GPDel-V)
Büro
24.11.2014 - 29.11.2015  Büro SR (Bü-SR) Zusatzmitglied

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrat): von Oktober 1990 bis November 2003; Kantonsratspräsident: von Juni 2002 bis Juni 2003
Vizepräsident des Fraktionspräsidiums / Mitglied des Fraktionsvorstandes

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Lakers Sport AG, Rapperswil-Jona AG Bei. M
Pulita Putzteam GmbH, Reichenburg GmbH V P
Schweizerische Stiftung für Klinische Krebsforschung, Bern Stift. Sr. M
Forum Gesundheit Schweiz Ve. - P
Netzwerk Arbeit Kanton Schwyz, Schwyz Ve. V P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia