Zum Inhalt
Versione stampa

Stöckli Hans

Ständerat Kanton Bern

Stöckli Hans Kanton Bern (BE)
  • Ständerat
  • 05.12.2011 –
  • Nationalrat
  • 20.09.2004 – 04.12.2011    

Wohnadresse

A.-Moserstrasse 32b
2503 Biel

Personalien

Geboren am
12.04.1952 in Wattenwil (BE)
Bürgerorte
Wattenwil (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Fürsprecher
Präsident Tourismus Jura & Drei-Seen-Land
Anzahl Kinder
3
Titel
Fürsprecher
Militärischer Grad
Gefreiter

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Begnadigungskommission (BeK-V)
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit SR (SGK-SR)
Staatspolitische Kommission SR (SPK-SR)
Geschäftsprüfungskommission SR (GPK-SR) Vizepräsident/in
Arbeitsgruppe Insieme der Geschäftsprüfungskommissionen und der Finanzkommissionen (GPK-NS-FK-NS Agr Insieme-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
05.10.2004 - 16.06.2005  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
05.10.2004 - 02.12.2007  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
17.06.2005 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
12.03.2009 - 04.12.2011  Kommission für öffentliche Bauten NR (KöB-NR)
30.05.2011 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Finanzkommission SR (FK-SR)
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-SR (12.008-SR-SR) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: von August 1979 bis Dezember 1984; Exekutive der Gemeinde: von Januar 1985 bis Juni 1990 nebenamtlich und von Juli 1990 bis Dezember 2010 vollamtlich; Legislative des Kantons: von Mai 2002 bis September 2004

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Gastgeber-Akademie, Bern EG Bei. M
Projektgruppe Dombresson der Stiftung Suisse Bellevue Komm. - P
Schweizerische Pfadistiftung, Basel Stift. Sr. M
Stiftung Allalin, Bern Stift. Sr. P
Eidgenössisches Turnfest Biel/Magglingen Ve. V P
Förderverein "Freunde des Papiliorama", Kerzers Ve. V P
GELIKO, Schweizerische Gesundheitsligen-Konferenz, Zürich Ve. V P
Jura & Drei-Seen-Land Ve. V P
Neue Helvetische Gesellschaft / Treffpunkt Schweiz Ve. V P
Quali Care, Bern Ve. V P
Schweizer Plattform zur Gesundheitsfolgenabschätzung (Plattform GFA), Lausanne Ve. V P
Schweizerischer Tourismusverband, Bern Ve. V M
Verein "GRÜN 18" Ve. Pat. M
Verein PPP (Public Private Partnership) Schweiz, Zürich Ve. V M
Eidgenössische Hochschule für Sport, Magglingen - Bei. M
Tag(e) der Aerophilatelie 2014, Biel (Organisationskomitee) - V P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia