Zum Inhalt
Versione stampa

Graf-Litscher Edith

Nationalrätin Kanton Thurgau

Postadresse

Swiss Post Box 59732
Postfach 1000
8010 Zürich

Wohnadresse

Oberer Moosweg 11
8500 Frauenfeld

Personalien

Geboren am
25.03.1964 in Uster (ZH)
Bürgerorte
Sevelen (SG)
Wolfhalden (AR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
SEV Gewerkschaftssekretärin

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
Sicherheitspolitische Kommission NR (SiK-NR)
Büro
Büro NR (Bü-NR) Stimmenzähler/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
17.06.2005 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 21.09.2009  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
21.09.2009 - 04.12.2011  Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)
Büro
03.12.2007 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) Stimmenzähler/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde Frauenfeld: von Mai 2003 bis Mai 2005; Legislative des Kantons: von April 2004 bis Januar 2006
Vizepräsidentin SP Thurgau: seit April 2000
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Komplementärmedizin; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Digitale Nachhaltigkeit; Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe ePower

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Glasfasernetz Schweiz, Bern EG V M
Carnegie-Stiftung für Lebensretter (Schweiz), Bern Stift. Sr. P
Schwiizer hälfed Schwiizer, Zürich Stift. Sr. M
Sportstiftung Thurgau Stift. Sr. M
Symova Sammelstiftung BVG, Bern Stift. Sr. M
Dachverband Komplementärmedizin, Bern Ve. V Co-Präs.
Patientenstelle Ostschweiz, Frauenfeld Ve. VR P
Schatz der Schweiz Ve. V P
swiss cancer screening, Bern Ve. V M
Thurgauer Gewerkschaftsbund, Frauenfeld Ve. - P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia