Zum Inhalt
Versione stampa

Zbinden Hans

Zbinden Hans Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 30.11.1987 – 24.11.1991    01.06.1993 – 22.03.2002    

Wohnadresse

Martinsbergstrasse 10
5400 Baden

Personalien

Geboren am
07.06.1945 in Rüschegg (BE)
Bürgerorte
Rüschegg (BE)
Zivilstand
ledig
Beruf
Delegierter für Hochschulfragen
Dozent
Persönlicher Berater
Rektor für Bezirkslehrer
Sekretär
Seminarlehrer
Titel
Dr. phil. I

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
04.12.1995 - 22.03.2002  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
06.12.1999 - 22.03.2002  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Grosser Rat AG von 1977 bis 1987, Grossratspräsident 1986/1987
ehemaliger Präsident Hilfswerk "Brot für Alle"; Mitglied VPOD und VAA

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia