Zum Inhalt
Versione stampa

Rochat Eric

Rochat Eric Canton Vaud (VD)
  • Conseil des Etats
  • 04.12.1995 – 05.12.1999    

Domicile

Ressat 4
1806 Saint-Légier-La Chiésaz

Données personnelles

Né(e) le
28.03.1948 à Gland (VD)
Origine
L'Abbaye (VD)
Le Lieu (VD)
Etat civil
marié/e
Profession
Médecin généraliste
Nombre d'enfants
1
Titre
Dr. med.
Grade militaire
Soldat

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CE (CSEC-CE)
04.12.1995 - 05.12.1999  Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CE (CSSS-CE)
04.12.1995 - 01.12.1997  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE) Vice-président(e)
01.12.1997 - 05.12.1999  Commission de la politique de sécurité CE (CPS-CE) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Conseiller communal de 1994 à 1995, Député au Grand Conseil de 1990 à 1995, Président groupe libéral du Grand Conseil
1982 - 1984 Président Société vaud. médécine, 1986 - 1988 Président Société Romande médécine

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia