Zum Inhalt
Versione stampa

Cassis Ignazio

Consigliere nazionale Cantone Ticino

Domicilio

Via dei Lucchini 14
6926 Montagnola

Dati personali

Nato/a il
13.04.1961 a Sessa (TI)
Originario/a di
Sessa (TI)
Stato civile
coniugata/o
Attività professionali
Medico
Diplomi
Dr. med., M.P.H.
Grado militare
Maggiore

Mandati parlamentari attuali

Commissioni e delegazioni
Commissione di redazione (CRed-AF)
Commissione della sicurezza sociale e della sanità (CSS-CN) Vicepresidente
Unione interparlamentare (IPU-AF)
Associazione europea di libero scambio / Parlamento europeo-AF (AELE/UE-AF)

Mandati parlamentari precedenti

Commissioni e delegazioni
19.06.2007 - 02.12.2007  Commissione della scienza, dell'educazione e della cultura CN (CSEC-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione della sicurezza sociale e della sanità (CSS-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commissione di redazione (CRed-AF) Supplente
15.12.2011 - 24.11.2013  Commissione della sicurezza sociale e della sanità (CSS-CN)
03.12.2007 - 31.12.2009  Associazione europea di libero scambio / Parlamento europeo-AF (AELE/UE-AF) Supplente
01.01.2010 - 04.12.2011  Associazione europea di libero scambio / Parlamento europeo-AF (AELE/UE-AF) Presidente

Funzioni politiche e mandati

Legislativo del comune Collina d'Oro: da aprile 2004 ad aprile 2014
Co-presidente dell'intergruppo parlamentare Italianità; Vicepresidente dell'intergruppo parlamentare Svizzera-Polonia; Vicepresidente dell'intergruppo parlamentare Svizzera-ASEAN

Registro degli interessi

Registro degli interessi
Nome Forma giuridica O. F.
Swiss eHealth Forum SS - M
CADES, Crissier SCoop. CdA M
Swiss Tasting Sagl CdA P
EQUAM Stiftung, Zürich Fond. CF P
RADIX, Fondazione svizzera per la salute Fond. CF P
curafutura, Berna Assoc. CD P
CURAVIVA.CH Assoc. CD P
Forum Managed Care (FMC) Assoc. CD M
Fourchette Verte Ticino Assoc. CD P
Swiss Label Assoc. CD M
Comitato per una Svizzera senza morbillo, Berna - - M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia