Zum Inhalt
Versione stampa

Aubert Josiane

Aubert Josiane Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 04.06.2007 – 01.06.2014    

Domicile

Grand Rue 11
1347 Le Sentier

Données personnelles

Né(e) le
07.04.1949 à Le Chenit (VD)
Origine
Le Chenit (VD)
Etat civil
marié/e
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. ès sc. nat.

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
05.06.2007 - 02.12.2007  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN) Président(e)
25.09.2009 - 04.12.2011  Commission de rédaction (CdR-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
15.12.2011 - 22.05.2014  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission des finances CN (CdF-CN)
15.12.2011 - 01.06.2014  Commission de rédaction (CdR-V)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal de Le Chenit: depuis 1992 jusqu'à décembre 2007; Législatif cantonal: Constituante depuis avril 1999 jusqu'à mai 2002 et députée depuis mai 2002 jusqu'à janvier 2008
Présidente PS vaudois: depuis mars 2004 jusqu'à mars 2008

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia