Zum Inhalt
Versione stampa

Aebi Andreas

Nationalrat Kanton Bern

Postadresse

Dorfstrasse 90
Brunnenhof
3473 Alchenstorf

Personalien

Geboren am
26.11.1958 in Burgdorf (BE)
Bürgerorte
Wynigen (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Auktionator
Landwirt
Unternehmer
Anzahl Kinder
3
Titel
Eidg. dipl. Landwirt
Militärischer Grad
Major

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Präsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 10.12.2009  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 24.11.2013  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR) Präsident/in
15.12.2011 - 13.12.2013  Delegation bei der parlamentarischen Versammlung der OSZE (OSZE-V) Vizepräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: seit Januar 2000; Gemeindepräsident von Alchenstorf: von 1998 bis 2008
Präsident SVP-Emmental: seit Oktober 2009

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Arbeitsgemeinschaft Schweizerischer Rinderzüchter (ASR), Bern Gen. VR VP
AEBI Reisen GmbH, Alchenstorf GmbH - P
Eidgenössisches Schwing- und Älplerfest 2013 Burgdorf Ve. - P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia