Zum Inhalt
Versione stampa

Egger-Wyss Esther

Egger-Wyss Esther Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 03.12.2007 – 04.12.2011    

Postadresse

Tobelstrasse 8
5416 Kirchdorf

Personalien

Geboren am
02.10.1952 in Menziken (AG)
Bürgerorte
Rechthalten (FR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Familienfrau
Politikerin
Anzahl Kinder
3
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Begnadigungskommission (BeK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Finanzkommission NR (FK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: Januar 1994 bis Dezember 2005; Legislative des Kantons: März 1997 bis November 2007 (Präsidentin 2006/2007)
Vize-Präsidentin CVP Kanton Aargau: ab Januar 2001

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia