Zum Inhalt
Versione stampa

Nidegger Yves

Conseiller national Canton Genève

Domicile

9, rue Marignac
1206 Genève

Données personnelles

Né(e) le
17.05.1957 à Zurich (ZH)
Origine
Genève (GE)
Profession
Avocat
Titre
lic. en droit (Master)
Grade militaire
Soldat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
Commission judiciaire (CJ-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN) Vice-président(e)
15.12.2011 - 24.11.2013  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN) Président(e)
25.11.2013 - 29.11.2015  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission judiciaire (CJ-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission judiciaire (CJ-V)
09.09.2013 - 29.11.2015  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: depuis octobre 2005 jusqu'à décembre 2009
Vice-président UDC Genève: depuis 2004 jusqu'à 2006 et depuis décembre 2009 jusqu'à 2010

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Autorité cantonale de surveillance des fondations et des institutions de prévoyance EtabPubl CA M
Parking de Plainpalais SA CA M
Fondation des Parkings, Genève Fond. CA M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia