Zum Inhalt
Versione stampa

Voruz Eric

Voruz Eric Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 03.12.2007 – 29.11.2015    

Domicile

Chemin de la Grosse Pierre 11
1110 Morges

Données personnelles

Né(e) le
05.07.1945 à Moudon (VD)
Origine
Moudon (VD)
Sottens (VD)
Etat civil
marié(e)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)
15.12.2011 - 29.11.2015  Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V) Suppléant(e)
Bureau
03.12.2007 - 04.12.2011  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)
05.12.2011 - 29.11.2015  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis janvier 1966 jusqu'à décembre 1985; Exécutif communal: depuis janvier 1986 jusqu'à décembre 1993 et syndic de Morges de janvier 1994 jusqu'à mars 2008; Législatif cantonal: depuis avril 1982 jusqu'à avril 1994
Vice-président du PS vaudois: depuis mai 1994 jusqu'à mai 1999

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia