Zum Inhalt
Versione stampa

van Singer Christian

Conseiller national Canton Vaud

van Singer Christian Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 03.12.2007 –

Domicile

Chemin de la Grange-Rouge 46
1090 La Croix

Données personnelles

Né(e) le
20.01.1950 à Triest
Origine
Lausanne (VD)
Profession
Physicien
Nombre d'enfants
2
Titre
dipl. en physique, Master en énergie
Grade militaire
Soldat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de la sécurité sociale et de la santé publique CN (CSSS-CN)
Commission de la politique de sécurité CN (CPS-CN)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission des constructions publiques CN (CCP-CN) Vice-président(e)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission des constructions publiques CN (CCP-CN) Président(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: depuis 1988 jusqu'à novembre 2007; Exécutif communal: depuis 1979 jusqu'à 1983; Législatif cantonal: depuis 2000 jusqu'à novembre 2007
Membre du comité des Verts vaudois: depuis janvier 2001

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Alliance "Non au nucléaire" , Zürich Assoc. C VP
Artias, Yverdon Assoc. C P
Sortir du nucléaire, Lausanne (Porte-parole) Assoc. C M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia