Zum Inhalt
Versione stampa

Baader Caspar

Baader Caspar Kanton Basel-Landschaft (BL)
  • Nationalrat
  • 27.04.1998 – 31.07.2014    

Postadresse

Ochsengasse 19
4460 Gelterkinden

Personalien

Geboren am
01.10.1953 in Basel (BS)
Bürgerorte
Gelterkinden (BL)
Zivilstand
verheiratet
Anzahl Kinder
3
Titel
lic. iur. / dipl. Ing.-Agr. ETH
Militärischer Grad
Oberst

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
27.04.1998 - 05.12.1999  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Vizepräsident/in
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
15.12.2011 - 31.07.2014  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
17.03.1999 - 08.10.1999  Kommission 99.028-NR (-NR)
22.06.2001 - 25.11.2001  Interfraktionelle Arbeitsgruppe für die Vorbereitung der Richterwahlen (AGRW-V)
26.11.2001 - 03.10.2003  Spezialkommission NR (01.074) (01.074-NR-NR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
06.10.2005 - 06.10.2006  Kommission 05.070-NR (05.070-NR-NR)
04.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
07.12.2006 - 22.06.2007  Kommission 06.094-NR (06.094-NR-NR)
03.12.2007 - 03.10.2008  Kommission 08.007-NR (08.007-NR-NR)
23.02.2012 - 31.07.2014  Delegation für die Beziehungen zum Deutschen Bundestag (Del D-V)
Büro
26.11.2001 - 30.11.2003  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2007  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
05.12.2011 - 21.01.2012  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde Bannwil: von 1983 bis 1986

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia