Zum Inhalt
Versione stampa

Schneider-Schneiter Elisabeth

Nationalrätin Kanton Basel-Landschaft

Wohnadresse

Mühlegasse 32
4105 Biel-Benken

Personalien

Geboren am
19.02.1964 in Basel (BS)
Bürgerorte
Basel (BS)
Lenzburg (AG)
Schwendibach (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Juristin
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. iur.

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
Delegation beim Europarat (ERD-V) Stellvertreter/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
29.11.2010 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons: von Juli 1999 bis September 2010
Fraktionspräsidentin CVP Basel-Landschaft: von Juli 2007 bis Oktober 2010; Vorstandsmitglied CVP Kanton Basel-Landschaft: seit Juli 2006; Mitglied des Parteipräsidium CVP Schweiz: seit Januar 2013
Co-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Groupe Suisse-Solidarité internationale; Vize-Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe Region Basel; Präsidentin der Parlamentarischen Gruppe für öffentlich-private Partnerschaften PPP

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
IG biomedizinische Forschung und Innovation EG - M
Genossenschaft Elektra Birseck (EBM), Münchenstein Gen. VR M
Auslandschweizer-Organisation, Bern (Auslandschweizerrat) Stift. Bei. M
Pro Senectute Beider Basel Stift. Sr. M
Schweizer Stiftung Farbe, Winterthur Stift. Sr. M
Swisscontact, Schweizerische Stiftung für technische Entwicklungszusammenarbeit, Zürich Stift. Sr. M
Europäisches Jugendchor Festival Ve. V P
IG Südumfahrung Nein Ve. V P
Starke Region Ve. V P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia