Zum Inhalt
Versione stampa

Hadorn Philipp

Nationalrat Kanton Solothurn

Personalien

Geboren am
06.02.1967 in Grenchen (SO)
Bürgerorte
Forst (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Gewerkschaftssekretär
Anzahl Kinder
3

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Finanzkommission NR (FK-NR)
Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Präsident/in

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
23.12.2011 - 04.12.2012  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
05.12.2012 - 31.12.2013  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V) Vizepräsident/in
12.12.2013 - 30.09.2014  Kommission - 13.092 NR (13.092-NR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde (Gemeinderat): von Juni 1997 bis Juli 2011; Legislative des Kantons (Kantonsrat): von Februar 2006 bis November 2011
Vizepräsident SP Gerlafingen: seit Mai 1998; Geschäftsleitung SP Wasseramt und SP Kanton Solothurn: seit Mai 2002
Vorsitzender der Gemeindeleitung der evangelisch-methodistischen Kirche (EMK) Gerlafingen: von Mai 1996 bis November 2010

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Blaues Kreuz Schweiz, Bern Ve. ZV P
Gewerkschaft des Verkehrspersonals SEV, Bern (Zentralsekretär) Ve. V Sekr.
Gewerkschaftsbund Kanton Solothurn (GbS) Ve. GL M
Luftverkehrsabteilung der Gewerkschaft des Verkehrspersonals SEV, SEV-GATA Ve. V P
Nie wieder Atomkraftwerke (NWA) Solothurn Ve. V P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia