Zum Inhalt
Versione stampa

Piller Carrard Valérie

Conseillère nationale Canton Fribourg

Piller Carrard Valérie Canton Fribourg (FR)
  • Conseil national
  • 05.12.2011 –

Domicile

Route d'Yverdon-les-Bains 353
1468 Cheyres

Données personnelles

Né(e) le
09.09.1978 à Billens (FR)
Origine
Dirlaret (FR)
Estavayer-le-Lac (Font) (FR)
Etat civil
marié(e)
Nombre d'enfants
3

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission des grâces (CGra-V) Vice-président(e)
Commission de gestion CN (CdG-CN)
Commission des institutions politiques CN (CIP-CN)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission des grâces (CGra-V)
15.12.2011 - 06.03.2013  Commission de gestion CN (CdG-CN)
07.03.2013 - 29.11.2015  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
30.11.2015 - 09.12.2015  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
15.12.2011 - 15.06.2012  Commission 12.008-CN (12.008-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Organe législatif cantonal: depuis novembre 2001 jusqu'à novembre 2011
Présidente du PS de la Broye: depuis 2008
Co-présidente de l'intergroupe parlementaire Politique familiale

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Fondation village lacustre de Gletterens, Gletterens Fond. CF M
Pro Familia Suisse, Berne Assoc. C M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia