Zum Inhalt
Versione stampa

Tornare Manuel

Conseiller national Canton Genève

Tornare Manuel Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 05.12.2011 –

Domicile

23, chemin de Plein-Vent
1228 Plan-les-Ouates

Données personnelles

Né(e) le
20.04.1951 à Genève (GE)
Origine
Genève (GE)
Etat civil
célibataire
Nombre d'enfants
0
Titre
Master ès Lettres
Grade militaire
Soldat

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
Commission de rédaction (CdR-V)
Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
Délégation auprès du Conseil de l'Europe (DCE-V)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
19.06.2014 - 29.11.2015  Commission de rédaction (CdR-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
23.02.2012 - 29.11.2015  Délégation pour les relations avec le Parlement français (Del F-V)
30.11.2015 - 09.12.2015  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Conseiller municipal de la ville de Genève: depuis 1979 jusqu'à 1999; Conseiller administratif et maire de la ville de Genève: depuis 1999 jusqu'à mai 2011; Grand Conseil: depuis novembre 2009 jusqu'à janvier 2012
Président de l'intergroupe parlementaire Sahara Occidental

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Grand Théâtre de Genève, Genève Fond. CF VP
Maison de Rousseau et de la Littérature (MRL), Genève Fond. CF P
Aide Suisse contre le Sida, Berne Assoc. CD M
Ligue Internationale Contre le Racisme et l'Antisémitisme (LICRA), Genève Assoc. C P
Université Populaire Albanaise (UPA), Genève Assoc. CDC P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia