Zum Inhalt
Versione stampa

Bader Elvira

Bader Elvira Kanton Solothurn (SO)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 04.12.2011    

Wohnadresse

vordere Bereten 547
4717 Mümliswil

Personalien

Geboren am
04.03.1955 in Mümliswil (SO)
Bürgerorte
Holderbank (SO)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Bäuerin
Primarlehrerin
Anzahl Kinder
6
Titel
-

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
01.12.2003 - 01.09.2006  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
04.09.2006 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Kantonsrätin): von 1997 bis 1999
Präsidentin CVP Thal; im Vorstand CVP Kanton Solothurn
Vorstand Katholischer Frauenbund Kanton Solothurn

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia