Zum Inhalt
Versione stampa

Cina Jean-Michel

Cina Jean-Michel Kanton Wallis (VS)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 30.05.2005    

Postadresse

Palais du Gouvernement
1950 Sion

Personalien

Geboren am
02.07.1963 in Salgesch (VS)
Bürgerorte
Salgesch (VS)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Advokat
Notar
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. iur.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 30.05.2005  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 30.05.2005  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.2003 - 30.05.2005  Neat-Aufsichtsdelegation (NAD-V)
01.12.2003 - 30.05.2005  Delegation EFTA / Europäisches Parlament-V (EFTA/EU-V) Stellvertreter/in
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.066-NR (-NR)
05.10.2004 - 17.12.2004  Kommission 04.067-NR (-NR)
Büro
04.10.2002 - 30.11.2003  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in
01.12.2003 - 30.05.2005  Büro NR (Bü-NR) Fraktionspräsident/in

Politische Ämter und Mandate

Gemeindepräsident von Salgesch/VS seit 1993; Legislative des Kantons: 1993 bis 1999

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia