Zum Inhalt
Versione stampa

Mariétan Fernand

Mariétan Fernand Canton Valais (VS)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 30.11.2003    

Adresse postale

Rue du Coppet 14
1870 Monthey

Données personnelles

Né(e) le
12.02.1952 à Champéry (VS)
Origine
Val-d'Illiez (VS)
Etat civil
marié/e
Profession
Avocat et notaire
Nombre d'enfants
3
Titre
lic. en droit
Grade militaire
Caporal

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des affaires juridiques CN (CAJ-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des finances CN (CdF-CN)
26.11.2001 - 03.10.2003  Commission spéciale CN (01.074) (01.074-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

CVP; Conseiller municipal de Monthwy dès 1989; Prés. de la Ville dès 1997

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia