Zum Inhalt
Versione stampa

Meier-Schatz Lucrezia

Meier-Schatz Lucrezia Kanton St. Gallen (SG)
  • Nationalrat
  • 06.12.1999 – 29.11.2015    

Wohnadresse

Haus zum Bädli
9127 St. Peterzell

Personalien

Geboren am
04.01.1952 in Le Locle (NE)
Bürgerorte
Tartar (GR)
Anzahl Kinder
2
Titel
Dr. ès sc. pol.

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Kommission für Wirtschaft und Abgaben NR (WAK-NR)
01.12.2003 - 19.12.2003  Spezialkommission NR (03.047) (03.047-NR-NR)
25.02.2004 - 16.06.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR) Vizepräsident/in
15.12.2011 - 15.06.2012  Kommission 12.008-NR (12.008-NR-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
23.02.2012 - 29.11.2015  Delegation für die Beziehungen zum Landtag des Fürstentums Liechtenstein (Del FL-V)
23.02.2012 - 29.11.2015  Delegation für die Beziehungen zum Österreichischen Parlament (Del A-V)

Politische Ämter und Mandate

Präsidentin CVP Kanton St. Gallen: von August 1996 bis August 2004; Mitglied Präsidium CVP Schweiz: seit August 2000

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia