Zum Inhalt
Versione stampa

Neirynck Jacques

Neirynck Jacques Canton Vaud (VD)
  • Conseil national
  • 06.12.1999 – 30.11.2003    03.12.2007 – 29.11.2015    

Domicile

17b, Chemin de l'Ormet
1024 Ecublens

Données personnelles

Né(e) le
17.08.1931 à Uccle
Origine
Ecublens (FR)
Etat civil
marié(e)
Nombre d'enfants
5
Titre
Professeur honoraire EPFL

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
06.12.1999 - 30.11.2003  Commission des transports et des télécommunications CN (CTT-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de rédaction (CdR-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de rédaction (CdR-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
15.12.2011 - 29.11.2015  Délégation auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF-V) Suppléant(e)
Bureau
03.12.2007 - 04.12.2011  Bureau CN (Bu-CN) Scrutateur/Scrutatrice suppléant(e)

Fonctions politiques et mandats

Législatif communal: dès décembre 2006; Législatif cantonal: dès juillet 2007

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia