Zum Inhalt
Versione stampa

Stahl Jürg

Nationalrat Kanton Zürich

Postadresse

Groupe Mutuel SA
Birchstrasse 117
Postfach 5740
8050 Zürich

Wohnadresse

-
8311 Brütten

Personalien

Geboren am
16.01.1968 in Winterthur (ZH)
Bürgerorte
Fischingen (TG)
Lindau (ZH)
Winterthur (ZH)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Leiter Service Center
Mitglied der Geschäftsleitung
Titel
Nachdiplom HSG KMU
Militärischer Grad
Major

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Begnadigungskommission (BeK-V)
01.12.2003 - 27.11.2005  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Begnadigungskommission (BeK-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
28.11.2005 - 02.12.2007  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 10.12.2009  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Begnadigungskommission (BeK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
11.12.2009 - 04.12.2011  Kommission für soziale Sicherheit und Gesundheit NR (SGK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)
17.12.2004 - 17.06.2005  Kommission 04.080-NR (04.080-NR-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Rehabilitierungskommission V (RehaKo-V)

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde (Grosser Gemeinderat) Winterthur: von Mai 1994 bis Mai 2001; Präsident Grosser Gemeinderat Winterthur: von Mai 2000 bis Mai 2001
Vizepräsident SVP Winterthur: von Mai 2002 bis September 2010; Fraktionspräsident SVP Grosser Gemeinderat: von 1997 bis 1999
Präsident der Parlamentarischen Gruppe Sport; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Freiwilligenarbeit und Ehrenamt

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
tracker.ch AG Bei. M
Vergabungskommission der Young Kickers Foundation (beiratsähnliches Gremium) Komm. - M
Stiftung Sportmuseum Schweiz, Basel Stift. Sr. M
FH SCHWEIZ – Dachverband Absolventinnen und Absolventen Fachhochschulen Ve. Bei. M
Groupe Mutuel, Martigny Ve. GL -
Swiss Olympic Verband, Ittigen (Exekutivrat) Ve. - M
Arbeitsgruppe Gesundheitswesen, VIPS (Vereinigung Pharmafirmen in der Schweiz) - - M
Groupe Mutuel, Groupe de réflexion santé - Bei. M
Lions Club, Winterthur - - M
Swisscup, Aarau - - P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia