Zum Inhalt
Versione stampa

Gross Andreas

Gross Andreas Kanton Zürich (ZH)
  • Nationalrat
  • 25.11.1991 – 29.11.2015    

Postadresse

ADD
Postfach 65
2882 St-Ursanne

Personalien

Geboren am
21.08.1952 in Kobe
Bürgerorte
Zurzach (AG)
Zivilstand
geschieden
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. ès sc. pol.
Militärischer Grad
Soldat

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.11.1997 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
05.04.2001 - 30.11.2003  Redaktionskommission (RedK-V)
01.12.2003 - 02.12.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2003  Redaktionskommission (RedK-V)
02.12.2003 - 28.11.2005  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR) Präsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
15.12.2011 - 29.11.2015  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
04.12.1995 - 16.01.2002  Delegation beim Europarat (ERD-V)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)
06.03.2000 - 22.06.2000  Kommission 00.016-NR (-NR) Präsident/in
17.01.2002 - 30.11.2003  Delegation beim Europarat (ERD-V) Vizepräsident/in
01.12.2003 - 02.12.2003  Delegation beim Europarat (ERD-V) Präsident/in
02.12.2003 - 18.01.2006  Delegation beim Europarat (ERD-V)
25.02.2004 - 25.02.2004  Kommission 04.012-NR (04.012-NR-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation beim Europarat (ERD-V)
15.12.2011 - 29.11.2015  Delegation beim Europarat (ERD-V)
21.12.2011 - 29.11.2015  Immunitätskommission NR (IK-NR) Stellvertreter/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde Zürich (Gemeinderat): von 1986 bis 1991; Zürcher Verfassungsrat: von 2000 bis 2005
Vizepräsident SP Zürich: von 1984 bis 1989; Vorstand SP Kanton ZH
Vizepräsident der Parlamentarischen Versammlung des Europarates: von Januar 2002 bis Januar 2004; Präsident der SP Fraktion in der Parlamentarischen Versammlung des Europarates: seit Januar 2008; Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Türkei

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia