Zum Inhalt
Versione stampa

Brunschwig Graf Martine

Brunschwig Graf Martine Canton Genève (GE)
  • Conseil national
  • 01.12.2003 – 04.12.2011    

Domicile

Rue de la Tour-de-lle 1
1204 Genève

Données personnelles

Né(e) le
16.03.1950 à Fribourg (FR)
Origine
Hütten (ZH)
Ramsen (SH)
Profession
Economiste
Titre
lic. en économétrie

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission des grâces (CGra-V)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de la science, de l'éducation et de la culture CN (CSEC-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission de politique extérieure CN (CPE-CN)
03.12.2007 - 04.12.2011  Commission des finances CN (CdF-CN)
01.12.2003 - 02.12.2007  Commission de réhabilitation V (CReha-V)
04.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)
18.12.2006 - 22.06.2007  Commission 06.094-CN (06.094-CN-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal: depuis octobre 1989 jusqu'à octobre 1993; Exécutif cantonal: depuis décembre 1993 jusqu'à décembre 2005.
Présidente du parti libéral genevois: depuis mars 1988 jusqu'à mars 1990

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia