Zum Inhalt
Versione stampa

Steinegger Franz

Steinegger Franz Kanton Uri (UR)
  • Nationalrat
  • 01.12.1980 – 30.11.2003    

Wohnadresse

Höhenstrasse 19
6454 Flüelen

Personalien

Geboren am
08.03.1943 in Flüelen (UR)
Bürgerorte
Altendorf (SZ)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Fürsprecher und Notar
Parteipräsident
Anzahl Kinder
2
Titel
lic. iur.
Militärischer Grad
Oberleutnant

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 05.12.1999  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat von 1973 bis 1986, Gemeindepräsident von 1983 bis 1986

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia