Zum Inhalt
Versione stampa

Stump Doris

Stump Doris Kanton Aargau (AG)
  • Nationalrat
  • 04.12.1995 – 04.12.2011    

Wohnadresse

Berninastrasse 4
5430 Wettingen

Personalien

Geboren am
06.02.1950 in Zürich (ZH)
Bürgerorte
Flawil (SG)
Beruf
Gymnasiallehrer
Lehrbeauftragte Uni Basel
Verlegerin
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Titel
Dr. phil. I

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
04.12.1995 - 03.10.1996  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
21.06.1996 - 05.12.1999  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
06.12.1999 - 25.11.2001  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR) Präsident/in
26.11.2001 - 30.11.2003  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
27.03.2002 - 30.11.2003  Aussenpolitische Kommission NR (APK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
05.10.2004 - 02.12.2007  Kommission für Wissenschaft, Bildung und Kultur NR (WBK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)
13.12.1996 - 08.10.1999  Kommission 96.091-NR (96.091-NR-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V)
03.12.2007 - 10.12.2009  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Vizepräsident/in
03.12.2007 - 04.12.2011  Delegation beim Europarat (ERD-V)
11.12.2009 - 04.12.2011  Delegation bei der Interparlamentarischen Union (IPU-V) Präsident/in

Politische Ämter und Mandate

Legislative der Gemeinde: Juni 1987 bis Dezember 1989; Exekutive der Gemeinde: seit Januar 1990

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia