Zum Inhalt
Versione stampa

Bourgeois Jacques

Conseiller national Canton Fribourg

Adresse postale

Union Suisse des Paysans
Belpstrasse 26
3007 Berne

Données personnelles

Né(e) le
14.03.1958 à Pompaples (VD)
Origine
Ballaigues (VD)
Vullierens (VD)
Profession
Directeur de l'Union Suisse des Paysans
Titre
ing. agr. HES

Mandats parlementaires actuels

Commissions et délégations
Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)
Commission des finances CN (CdF-CN)

Anciens mandats parlementaires

Commissions et délégations
03.12.2007 - 10.12.2009  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN) Vice-président(e)
11.12.2009 - 04.12.2011  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN) Président(e)
15.12.2011 - 29.11.2015  Commission de l'environnement, de l'aménagement du territoire et de l'énergie CN (CEATE-CN)

Fonctions politiques et mandats

Législatif cantonal (Grand Conseil): depuis 2001 jusqu'à novembre 2007

Liens d'intérêts

Liens d'intérêts
Nom Forme juridique O. F.
Grande Dixence SA, Sion SA CA M
Transports publics fribourgeois SA, Fribourg SA - Adm.
Commission consultative politique économique du SECO ComFed C M
Hôpital Daler, Fribourg Fond. CF M
Comité consultatif Masterplan Cleantech de la Confédération - C M
Conseil stratégique de la Chambre de commerce et d'industrie Fribourg (CCIF), Fribourg - - M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia