Zum Inhalt
Versione stampa

Schmidt Roberto

Nationalrat Kanton Wallis

Schmidt Roberto Kanton Wallis (VS)
  • Nationalrat
  • 03.12.2007 – 04.12.2011    30.11.2015 –

Personalien

Geboren am
16.07.1962 in Siders (VS)
Bürgerorte
Guttet-Feschel (VS)
Leuk (VS)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Gemeindepräsident
Anzahl Kinder
1
Titel
lic. iur.
Militärischer Grad
Soldat

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
Finanzkommission NR (FK-NR)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
04.03.2010 - 04.12.2011  Kommission für Umwelt, Raumplanung und Energie NR (UREK-NR)

Politische Ämter und Mandate

Exekutive der Gemeinde: Gemeinderat von 2000 bis 2004; Gemeindepräsident seit 2005

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Dala Finanz AG, Susten AG VR M
Kraftwerke Dala AG, Susten AG VR M
Regionale Energielieferung AG (ReLL AG), Susten AG VR M
ReLL Produktion AG, Susten AG VR M
Valaiscom, Brig-Glis AG VR M
Alters-, Pflege- und Behindertenheim St. Josef, Susten Stift. Sr. M
Schloss Leuk Stift. Sr. M  *
Stiftung Kompetenzzentrum Roggen, Erschmatt Stift. Sr. M
Association valaisanne pour la prophylaxie et les soins dantaires à la jeunesse (SDJ), Sion Ve. V M
Projet Santé, Siders Ve. V M  *

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia