Zum Inhalt
Versione stampa

Candinas Martin

Nationalrat Kanton Graubünden

Wohnadresse

Arcada
Postfach 2
7172 Rabius

Personalien

Geboren am
20.08.1980 in Ilanz (GR)
Bürgerorte
Sumvitg (GR)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Leiter Verkaufskoordination Generalagentur Chur, Helsana Versicherungen AG
Anzahl Kinder
2

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Kommission für Verkehr und Fernmeldewesen NR (KVF-NR)

Politische Ämter und Mandate

Legislative des Kantons (Grossrat): von Mai 2006 bis November 2011
Vizepräsident CVP Cadi: seit Juli 2007; Präsident JCVP Surselva: von Februar 2001 bis Mai 2007
Vorstandsmitglied Region Surselva: seit Januar 2008; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Schweiz-Suryoye; Präsident der Parlamentarischen Gruppe lingua e cultura rumantscha

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
WOHNEN SCHWEIZ – Verband der Baugenossenschaften, Luzern Gen. Bei. M
Pro Infirmis Graubünden, Chur (Kantonalkommission) Komm. - M
ARGO (Stiftung für Integration von Menschen mit Behinderungen in Graubünden) Stift. Sr. M
Evangelisches Alters- und Pflegeheim, Ilanz Stift. Sr. M
Schweizerische Greina-Stiftung (SGS) zur Erhaltung der alpinen Fliessgewässer, Zürich Stift. Sr. M
Alzheimervereinigung Sektion Graubünden, Chur Ve. Bei. M
Informationsdienst für den öffentlichen Verkehr (LITRA), Bern Ve. V M
Internationales Kultuforum, Disentis Ve. V M
Opera Viva, Obersaxen Ve. V P
Schweizer Tourismus-Verband (STV), Bern Ve. Bei. M
Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für die Berggebiete (SAB), Bern Ve. V M
Region Surselva, Glion (öffentlich-rechtlicher Verband) - V M

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia