Zum Inhalt
Versione stampa

Joder Rudolf

Nationalrat Kanton Bern

Wohnadresse

Riedlistrasse 27a
3123 Belp

Personalien

Geboren am
10.06.1950 in Zimmerwald (BE)
Bürgerorte
Muri bei Bern (BE)
Zivilstand
verheiratet
Beruf
Fürsprecher
Titel
Fürsprecher

Aktuelle Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Präsident/in
Koordinationsgruppe der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS KoG-V)
Arbeitsgruppe Risikoreporting Bundesrat der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr Risikorep. BR-V)
Arbeitsgruppe SNB der Geschäftsprüfungskommissionen (GPK-NS Agr SNB-V)

Frühere Parlamentsmandate

Kommissionen und Delegationen
06.12.1999 - 30.11.2003  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
06.12.1999 - 30.11.2003  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
01.12.2003 - 02.12.2007  Kommission für Rechtsfragen NR (RK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Staatspolitische Kommission NR (SPK-NR)
03.12.2007 - 04.12.2011  Redaktionskommission (RedK-V) Stellvertreter/in
05.01.2009 - 16.09.2009  Finanzkommission NR (FK-NR)
15.12.2011 - 24.11.2013  Geschäftsprüfungskommission NR (GPK-NR) Vizepräsident/in
21.03.2003 - 30.11.2003  Gerichtskommission (GK-V)
03.12.2007 - 04.12.2011  Gerichtskommission (GK-V)

Politische Ämter und Mandate

Gemeinderat von Belp: von 1985 bis 1988; Gemeindepräsident von Belp: von 1989 bis 2004; Grossrat des Kantons: von 1982 bis 1998
Vizepräsident der SVP Kanton Bern: von 1992 bis 1996; Präsident der SVP Kanton Bern: von 2006 bis Oktober 2012
Präsident der Parlamentarischen Gruppe für Menschen mit Hörbehinderungen; Co-Präsident der Parlamentarischen Gruppe Pflege

Interessenbindungen

Interessenbindungen
Name Rechtsform Gr. F.
Spitex Privée Suisse (ASPS) Ve. V P
Swiss Helicopter Association (SHA) Ve. V P
TREUHAND SUISSE Schweizerischer Treuhänderverband, Bern (politischer Beirat) Ve. Bei. P

Vi trovate qui: Il Parlamento svizzero > Ricerca > Biografia